Asta (792)

Eugène Sue : Les Mystères de Paris  - Asta Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti da Villa I Pitti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
850

Eugène Sue

Les Mystères de Paris

 Bruxelles: Meline, Cans et Compagnie, 1843-1844, 11 tomi in 5 voll. (1-2, 3-4, 5-6, 7-8, 9-10-11)
(155x110 mm) 350, 262 p.; 267, 287 p.; 281, 284 p.; 140, 273, 282 p.; 257, 259 p. Il tomo XI erroneamente rilegato nel vol. 7-8). Legature in mz. pelle con fregi e titoli in oro ai dorsi, difetti (spellature, morsi allentati, mende). Bruniture e fioriture sparse. Prima edizione belga pubblicata contemporaneamente all'edizione francese (5)

ven 1 OTTOBRE - gio 14 OTTOBRE 2021