Asta (792)

Lotto di libri d'epoca: poesia inglese  - Asta Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti da Villa I Pitti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
854

Lotto di libri d'epoca: poesia inglese

 contiene:
- The poetical works of Percy Bysshe Shelley edited by Mrs. Shelley, London: Edward Moxon, 1847, 3 voll., XVI, 376 p. 1 ritr.; VIII, 432 p.; VIII, 386 p.
- The poems of Samuel Taylor Coleridge edited by Derwent and Sara Coleridge. A new edition, London: Edward Moxon, 1854, XXVII, 388, 1 ritr.
- The poetical works of John Keats. A new edition, London: Edward Moxon, 1851, VII, 301 p., 1 ritr.
Belle legature in mz. pelle con ricchi fregi e titoli in oro ai dorsi, tagli marmorizzati. Difetti. Fioriture (5)

ven 1 OTTOBRE - gio 14 OTTOBRE 2021