Asta (792)

Tavolino meccanico impiallacciato in ciliegio  - Asta Arredi e Dipinti dall'antica Fattoria Franceschini, in parte provenienti da Villa I Pitti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Tavolino meccanico impiallacciato in ciliegio

 piano quadrato con angoli scantonati realizzato in legni di frutto con una tecnica simile alla scagliola ad imitazione di varie tipologie di marmo, il piano scorrevole a celare tre vani segreti rivestiti in carta artigianale, fascia con bordo intarsiato in due tipologie di legni ad imitare un nastro, gambe con leggera mossa, difetti al piano

ven 1 OTTOBRE - gio 14 OTTOBRE 2021