Asta (794)

ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

Bottega dei Bassano, sec. XVII

ADORAZIONE DEI PASTORI
olio su tela, cm 68x49,5

Workshop of Bassano, 17th century
THE ADORATION OF THE SHEPHERDS
oil on canvas, cm 68x49,5

Il dipinto deriva dalla tela di Jacopo Bassano (1510-1592), conservato nella Chiesa di San Giorgio Maggiore a Venezia.
«RTF to HTML .Net»

mar 5 OTTOBRE 2021