Asta (794)

ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

Da Andrea del Sarto

 Da Andrea del Sarto
LA DECOLLAZIONE DEL BATTISTA
olio su tavola, cm 29,5x39

After Andrea del Sarto
THE BEHEADING OF JOHN THE BAPTIST
oil on panel, cm 29,5x39

Il dipinto replica l'episodio datato 1523 facente parte del ciclo di affreschi con le storie della vita del Battista eseguito il Chiostro dello Scalzo a Firenze.
«RTF to HTML .Net»

mar 5 OTTOBRE 2021