Da Andrea del Sarto LA DECOLLAZIONE DEL BATTISTA olio su tavola, cm 29,5x39
After Andrea del Sarto THE BEHEADING OF JOHN THE BAPTIST oil on panel, cm 29,5x39
Il dipinto replica l'episodio datato 1523 facente parte del ciclo di affreschi con le storie della vita del Battista eseguito il Chiostro dello Scalzo a Firenze. «RTF to HTML .Net»