Asta (794)

ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

322

VIANI LORENZO

Lorenzo Viani

 Lorenzo Viani
(Viareggio 1882 - Lido di Ostia 1936)
L'URAGANO
matita su carta, cm 18x25
firmato in basso a destra
retro: iscritto "L. Viani / L'uragano (1908)"; retro del cartone: timbro della Fondazione Viani di Viareggio

THE HURRICANE
pencil on paper, 18x25 cm
signed lower right
on the reverse: inscribed "L. Viani / L'uragano (1908)"; stamp of the Fondazione Viani of Viareggio

«RTF to HTML .Net»

mar 5 OTTOBRE 2021