Asta (794)

ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

Scuola ferrarese, sec. XVI

 Scuola ferrarese, sec. XVI
IL GIUDIZIO UNIVERSALE
olio su tavola, cm 78x54

Ferrarese school, 16th century
THE LAST JUDGMENT
oil on panel, cm 78x54

Il dipinto reca un’attribuzione tramandata all’interno della collezione di provenienza a Giovanni Francesco Surchi detto il Dielai, pittore attivo a Ferrara nella seconda metà del XVI secolo.

«RTF to HTML .Net»

mar 5 OTTOBRE 2021