Scuola ferrarese, sec. XVI IL GIUDIZIO UNIVERSALE olio su tavola, cm 78x54
Ferrarese school, 16th century THE LAST JUDGMENT oil on panel, cm 78x54
Il dipinto reca un’attribuzione tramandata all’interno della collezione di provenienza a Giovanni Francesco Surchi detto il Dielai, pittore attivo a Ferrara nella seconda metà del XVI secolo.