Scuola fiorentina, sec. XVII COMPIANTO SU CRISTO MORTO olio su rame, cm 38,5x30
Florentine school, 17th century THE LAMENTATION OVER THE DEAD CHRIST oil on copper, cm 38,5x30
Il nostro dipinto replica un'invenzione di Ludovico Cardi detto il Cigoli (1559-1613) di cui sono note varie versioni; tra queste l'opera eseguita nel 1599 oggi conservata al Kunsthistorisches Museum di Vienna. «RTF to HTML .Net»