Asta (794)

ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

Scuola francese, sec. XVII

 Scuola francese, sec. XVII
IL MEDICO CHE ESAMINA LE URINE
olio su tela, cm 72x97

French School, 17th century
A DOCTOR EXAMINING URINE
oil on canvas, cm 72x97

La composizione deriva dalla tela di Trophime Bigot (1579-1650) conservata presso l'Ashmolean Museum of Art and Archeology di Oxford.
«RTF to HTML .Net»

mar 5 OTTOBRE 2021