Scuola olandese, sec. XVIII GLI USURAI olio su tela, cm 120x102
Dutch school, 18th century TAX COLLECTOR oil on canvas, cm 120x102
Il dipinto si ispira alla composizione di Marinus van Reymerswale (1490-1546) di cui si conoscono varie repliche. Le più note sono conservate alla National Gallery di Londra, al Musée des Beaux-Arts di Nancy e al Museo Stibbert di Firenze. «RTF to HTML .Net»