Asta (794)

ARCADE | Dipinti dal XV al XX secolo

348

LIEGI ULVI

Ulvi Liegi

 Ulvi Liegi
(Livorno 1858 - 1939)
CAMPAGNA SENESE PRESSO VICOBELLO
olio su cartoncino, cm 25x31
firmato e dedicato “All’amico Grazzini” in basso a sinistra
retro: firmato, titolato e iscritto “Studio per il quadro delli Pastorelli (?)”, cartiglio della Galleria “Il Magnifico” di Firenze

SIENESE COUNTRYSIDE NEAR VICOBELLO
oil on card, 25x31 cm
signed and dedicated “All’amico Grazzini” lower left
on the reverse: signed, titled and inscribed “Studio per il quadro delli Pastorelli (?)”, label of the Galleria “Il Magnifico” of Florence

Provenienza
Galleria “Il Magnifico”, Firenze
Collezione privata

«RTF to HTML .Net»

mar 5 OTTOBRE 2021