Asta (802)

Multipli e Grafiche del XX Secolo | Cambi Time

Pierre Bonnard

Les boulevards

 litografia a colori su pietra, Largh. 33 - Alt. 26 Cm
1900 Impressa su carta Giappone in complessivi 100 esemplari nel 1900 per la Insel Verlag di Leipzig.
Pubblicata nell’album Das Mappenwerk der Insel, serie di ventiquattro litografie originali incise da P. Baum; P. Bonnard; F. Brangwyn; E. Delatre; M. Denis; J. Ensor; W. Laage; W. Nicholson; A. Rodin; H. Thoma; E. Villard; H. Vogeler; E. R. Weiss.

sab 30 OTTOBRE - ven 12 NOVEMBRE 2021