Asta (803)

Artista caravaggesco, sec. XVII

SAN GIUDA TADDEO
olio su tela, cm 76x59, in antica cornice

Caravaggesque artist, 17th century
SAINT GIUDA TADDEO
oil on canvas, cm 76x59, framed

Provenienza
Firenze, collezione Malvezzi Campeggi

Parte di una serie apostolica oggi non conosciuta in tutti i suoi elementi, il dipinto qui presentato non può non richiamare le analoghe figure dipinte da Jusepe Ribera nel suo primo tempo romano e documentate nel 1622 nella collezione di Pietro Cussida.
Le vicende critiche della serie, in cui sono confluite le tele della Fondazione Longhi, celebri per essere state attribuite al Maestro del Giudizio di Salomone, sono state ricostruite da Gianni Papi in occasione della mostra napoletana dedicata al giovane Ribera (Ribera tra Roma, Parma e Napoli 1608-1624. Catalogo della mostra, Napoli, Museo di Capodimonte 2011-2012. Napoli 2011, pp. 108-119).
Non è dubbio che a Roma l’“Apostolado” Cussida abbia costituito un modello per la realizzazione di altre serie di cui la nostra tela ha fatto parte, insieme alle altre qui di seguito in catalogo, forse di mano diversa.
Il nostro dipinto si distingue per un preciso riferimento ai dipinti eseguiti da Dirck van Baburen (1594/95 – 1624) nel suo soggiorno italiano, che ebbe peraltro a modello appunto il giovane Ribera.

DIPINTI ANTICHI
mar 9 NOVEMBRE 2021