Asta (808)

Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole

Importante console in legno intagliato e dorato

 piano listrato in marmo giallo di Siena, pendaglina centrata sul fronte da mascherone tra racemi, supporto scolpito a motivi di grandi volute contrapposte e girali vegetali tra i quali si protendono protomi femminili alate; traversa a crociera mossa in foggia di ricchi girali rocaille centrata da palmetta, piedi ferini, difetti e mancanze al piano

mar 26 OTTOBRE - mar 9 NOVEMBRE 2021