Asta (808)

Arredi e Dipinti Antichi da una villa a Fiesole

224

Potiche in maiolica, Niderviller

 di forma ovoidale con anse realizzate a volute che si protendono sul corpo dipinte nei toni del celeste, del rosa e del giallo, dipinto con scena di cavalli al guado sul fronte e motivi floreali al verso, collo e coperchio traforati, alcuni restauri e lievi difetti

mar 26 OTTOBRE - mar 9 NOVEMBRE 2021