Asta (810)

Dipinti di Arte Moderna, Contemporanea e XIX Secolo

Innamorati sotto il lampione

 1883 Scultura in bronzo Altezza: cm 62,5 La proprietà e provenienza di questo bronzetto, accreditata da documentazione in nostro possesso, permette di affermare l’originaria appartenenza alla collezione dell’industriale e mecenate Pietro Curletti (1840-1913), committente a Rosso anche nel momento funebre La Riconoscenza (1883). In data imprecisabile intorno al 1883 Curletti acquistò direttamente da Rosso un bronzo degli Innamorati. Sappiamo da alcune lettere di Alberto Grubicy (da Milano) a Rosso (a Parigi) che nel 1900 Curletti fece eseguire dal fonditore Strada di Milano 6 bronzi degli Innamorati dall’originale in suo possesso (autografi a Barzio, Archivio Museo Rosso). Paola Mola

gio 25 NOVEMBRE 2021