Asta (811)

Speciale Gioielli d'Epoca e Vintage firmati

BRACCIALE

  in oro satinato a fascia traforata di ovali cordonati alternati a palmette e piccoli fiori in smalto (mancanze). Parte superiore a ricca cupola di foglie in oro a tre colori alternato, boccioli smaltati e motivi vegetali perlinati che racchiude tre miniature in ceramica raffiguranti ritratti di popolani in abiti tradizionali del Lazio e dell’Umbria, gr. 43,9. Lunghezza 17 cm   Bollo camerale della città di Roma in vigore dal 1815 al 1870

gio 2 DICEMBRE 2021