Asta (812)

Asta 194 Dipinti e sculture

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino : Bozzetto per un Ratto 1934  - Asta Asta 194 Dipinti e sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ENRICO PAULUCCI Genova 1901 - 1999 Torino

Bozzetto per un Ratto 1934

 60x91 olio su tela Opera firmata e datata in basso a sinistra Già Studio d'Arte Contemporanea Le Immagini Torino (etichetta al retro) Bibl.:- Riccio. L. Ratti M Spagiari P. (a cura di) Enrico Paulucci. Se non dipingo non sono catalogo della mostra 12 giugno-13 settembre 2009 La spezia ripr. p. 85 a colori (misure errate) - M. Bandini Omaggio a Paulucci catalogo della mostra 6-29 settembre 1996 Palazzo Bricherasio Torino Electa 1996 ripr. a colori p. 73 scheda 25 Esp.:- 1934 Venezia XIX Biennale Internazionale d'Arte (etichetta al retro) -1977 20 gennaio - 7 febbraio Ginevra Palais des Nations Exposition Enrico Paulucci (etichetta al retro) -1996 6-29 settembre Torino Palazzo Bricherasio Omaggio a Paulucci (etichetta al retro)

Asta 194 Dipinti e sculture
lun 29 NOVEMBRE - mar 30 NOVEMBRE 2021