Asta (812)

Asta 194 Dipinti e sculture

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino : I peperoni  natura morta 1936  - Asta Asta 194 Dipinti e sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LUIGI SPAZZAPAN Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino

I peperoni natura morta 1936

 50x70 olio su cartone applicato su tela Opera firmata in basso a sinistra Esp.: - 2012/2013 20 ottobre - 24 febbraio San Secondo di Pinerolo Castello di Miradolo Fondazione Cosso (a cura di) (etichetta al retro) Bibl.: - Cat. Gall. 3A Torino 1973 n.20; - Cat. Galleria La Nuova Albertina Torino 1974; - Cat. Bolaffi n. 11 Torino 1976 p. 229; - A. Dragone Torino fra le due guerre Torino 1978 tav. 200 p. 390; - Cat. Promotrice B.A. n. 13 Torino 1977 n. 13; -A. Dragone Spazzapan Catalogo Generale a cura di S.Alberti e A.Dragone Vallecchi Ed. Torino 1981 p. 177 n. 585 ill. a colori p. 178 n. 585 ill. b.n.

Asta 194 Dipinti e sculture
lun 29 NOVEMBRE - mar 30 NOVEMBRE 2021