Asta (812)

Asta 194 Dipinti e sculture

FELICE TOSALLI Torino 1883 - 1958 : Lady Godiva ante 1935  - Asta Asta 194 Dipinti e sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
220

FELICE TOSALLI Torino 1883 - 1958

Lady Godiva ante 1935

 44x41x7 scultura in legno di acero acquarellato Opera siglata in basso a destra sulla base Autentica del Dottor Afonso Panzetta in data 25 aprile 1990 Bibl.:A.Panzetta Felice Tosalli (1883-1958) Torino Allemandi 1989 tav. 21 scheda pag. 130 Esp.:- 1935 Torino Sala d'Arte Lombardi Mostra personale di Felice Tosalli - Legno intagliati -1959 Torino Circolo degli Artisti Felice Tosalli scultore Seconda verisione della celebre scultura Lady Godiva del 1920.

Asta 194 Dipinti e sculture
lun 29 NOVEMBRE - mar 30 NOVEMBRE 2021