Asta (812)

Asta 194 Dipinti e sculture

ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia (RE) 1818 - 1882 Torino : Rive boschive lungo il Rodano  - Asta Asta 194 Dipinti e sculture - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ANTONIO FONTANESI Reggio Emilia (RE) 1818 - 1882 Torino

Rive boschive lungo il Rodano

 23 9x32 8 olio su tavoletta Scritta nella parte alta del dipinto che recita Il dipinto qui sotto è opera del mio maestro Antonio Fontanesi: una delle diverse impressioni di tramonto del sole (Ambrogio Raffele allievo di Fontanesi) Già asta Finarte Dipinti XIX secolo 20 aprile 2005 pubbl. n. 151. In tale catalogo si descrive la presenza di una scheda del Prof. Angelo Dragone in data 10 agosto 1997 (oggi non pervenuta)

Asta 194 Dipinti e sculture
lun 29 NOVEMBRE - mar 30 NOVEMBRE 2021