Asta (814)

Asta 344 Arte moderna e contemporanea

GIACOMETTI ALBERTO (1901 - 1966)

Quarantacinque disegni di Alberto Giacometti.

 Es n.674. Cartella composta da quarantacinque fotoriproduzioni di disegni di Alberto Giacometti, (edizione: 1245 - esemplare: - dimensioni: 59x47x6,5 cm la cartella). Tiratura di 1245 esemplari numerati da 1 a 1245 di cui i primi 100, numerati da 1 a 100, recano una litografia originale, numerata e firmata, espressamente eseguita da Alberto Giacometti per questa edizione e cinque esemplari, tirati in numeri romani da I a V, fuori commercio, anch'essi corredati dalla litografia. Editore: Giulio Einaudi Editore, Torino. Difetti.

lun 6 DICEMBRE - mar 7 DICEMBRE 2021