Asta (815)

Due grafiche  - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Due grafiche

 A) Dancer II, 1977, acquaforte e acquatinta a colori, es. 7/90, cm. 50x36,5 (lastra), cm. 72,5x56,5 (carta). Sigla sul margine in basso a destra: MM: timbro a secco Graphis Arte, Livorno, tiratura in basso a sinistra: 7/90. Tiratura di 90 esemplari in numeri arabi e 10 prove, editore Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano, 1980, stampatore Atelier Fratelli Crommelynck, Parigi;
B) Personnages du sacre du printemps VII, 1974, litografia a colori, es. 33/75, cm. 51x39,5 (lastra), cm. 64x50 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: 33/75. Tavola VII dall'album Personnages du sacre du printemps VII; tiratura di 10 esemplari in numeri romani, 75 in numeri arabi, 25 fuori commercio in numeri romani e 3 nominativi, stampatore Mourlot, Parigi.

ven 3 DICEMBRE - sab 4 DICEMBRE 2021