Asta (816)

Donne sul divano  - Asta Arte Moderna - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
524

Donne sul divano

 Olio su tela, cm. 115x88,5
1952 Firma e data in basso a destra: Campigli 52.
Al verso sulla tela: etichetta con n. 3442 e timbro Galleria dell'Annunciata, Milano: etichetta Galleria Schettini, Milano: etichetta e timbro Galleria d'Arte Selezione, Milano; sul telaio: etichetta Capolavori d'Arte Moderna / nelle Collezioni Private / Mostra inaugurale della / Civica Galleria d'Arte Moderna, Torino, novembre 1959: etichetta Arte italiana del XX secolo: timbro Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano: etichetta di trasportatore con indicazione Mostra Massimo Campigli, Darmstadt / Mathildenhöhe Institut.

Storia
Collezione F. Schettini, Milano:
Collezione Cesare Tosi, Milano;
Galleria Brera, Milano;
Collezione E.P., Milano;
Galleria Gian Ferrari, Milano;
Galleria Marescalchi, Bologna;
Collezione privata, Padova;
Collezione privata

Arte Moderna
sab 4 DICEMBRE 2021