Asta (818)

Gioielli, Orologi e Argenti

SCATOLA PORTAGIOIE  - Asta Gioielli, Orologi e Argenti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SCATOLA PORTAGIOIE

  in argento 800. Corpo rettangolare con lobi sbalzati su fondo segrinato sul perimetro a motivi floreali, coperchio quadrato ornato da fiorellini sbalzati e cesellati e cartigli nei lati, al centro una malachite ovale taglio cabochon, mancante di un piedino di appoggio, gr. 546 circa, 17x14,5 cm., altezza 8,5 cm. Manifattura italiana anni ‘50

Gioielli, Orologi e Argenti
ven 3 DICEMBRE - lun 13 DICEMBRE 2021