Asta (818)

Gioielli, Orologi e Argenti

SCATOLA PORTAGIOIE  - Asta Gioielli, Orologi e Argenti - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SCATOLA PORTAGIOIE

 in argento 800. Corpo a forma ovale a otto lobi cesellati a motivi fogliacei su base zigrinata, il coperchio tondeggiante riporta al centro una malachite incastonata a forma ovale taglio cabochon, gr. 646 circa, 18x15,5 cm. altezza 8 cm. Broggi, Milano, anni ‘50/’60. Firmata Broggi

Gioielli, Orologi e Argenti
ven 3 DICEMBRE - lun 13 DICEMBRE 2021