Asta (819)

XMAS CHARITY - Il filo che unisce

ven 3 DICEMBRE 2021
Milano
TORNATA UNICA: 03/12/2021 Ore 18:00

Un'asta di beneficienza che si concluderà con una battuta live direttamente nella sede milanese di Finarte.

Venerdì 3 dicembre, ore 18:00
Milano / Via Paolo Sarpi, 6
(come raggiungerci)
Una preziosa occasione per fare shopping natalizio scegliendo tra oltre 100 lotti per un regalo solidale da far recapitare ai propri cari per il Natale, incartato e consegnato direttamente dall'organizzazione
Il ricavato delle donazioni sarà devoluto alla promozione della "lanaterapia" nei reparti di oncologia per il recupero psico-fisico dei pazienti.
Gomitolorosa
è un'associazione ONLUS che si occupa attivamente della promozione del lavoro a maglia, come fonte di supporto per il benessere dei pazienti oncologici, e come sostegno ai soggetti più deboli. Sensibile da sempre al recupero delle lane autoctone, con il duplice scopo di fornire un aiuto tangibile alle persone che si trovano in situazione di malattia, tramite la pratica del lavoro a maglia e, nello stesso tempo, di salvaguardare l’ambiente, sottraendo allo smaltimento quella lana che oggi è ritenuta un rifiuto speciale particolarmente difficile e complesso.
Lotto Titolo Stima

121 - 127  di 127 LOTTI

Emilio Isgrò

acquarello
papiro certificato

Piero Pizzi Cannella

tecnica mista su carta, 70 x 50

Pippo Pozzi

litografia 1990

PIETRO FORTUNA

inchiostro su carta, 50 x 63 1993

Bacoccoli

foto 2013

RENATO MAMBOR

disegno acquarello su masonite 1991
121 - 127  di 127 LOTTI