Asta (820)

Asta 347 Arte Moderna e Contemporanea

ERNST MAX (1891 - 1976) : Accueil.  - Asta Asta 347 Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ERNST MAX (1891 - 1976)

Accueil.

 Firma e titolo in basso. Certificato di autenticità di Jurgen Pech riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Max Ernst, Oeuvre-Katalog: Werke 1964-1969. Volume VII, a cura di Werner Spies, Sigrid ,Günter Metken e Jurgen pech, Cologne 2007, p.187, ill. 4214. Esposizioni: Max Ernst Déchets d'atelier - Lueurs, Galerie Alphonse Chave, Vence, 19 Marzo - 15 Maggio 1968. L'impossibile è noto, 100 Capolavori dei Maestri del Novecento, Convitto delle Arti Noto Museum, Noto, dal 11 Aprile al 10 Novembre 2019,A cura di Giancarlo Carpi e Giuseppe Stagnitta. Provenienza: Max Ernst, Seillans. Galerie Alphonse Chave, Vence. Collezione privata, Roma. Difetti.(C)

ven 17 DICEMBRE 2021