Asta (820)

Asta 347 Arte Moderna e Contemporanea

MARUSSIG PIERO (1879 - 1937) : Strada Ligure (Paesaggio).  - Asta Asta 347 Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MARUSSIG PIERO (1879 - 1937)

Strada Ligure (Paesaggio).

 Firma in basso a destra. Al retro etichette XVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1932 e dell'Italienische Kunst Ausstellung in Deutschland, 1933, n. 53. Pubblicazioni: Somarč 1932, p. 32. XVIII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia 1932, sala 29, n. 31, tav. 72 (ripr.). C. Gian Ferrari, N. Colombo, E. Pontiggia, Piero Marussig (1879- 1937). Catalogo generale, Cinisello Balsamo, 2006, p.211, n. 668. (ripr.). Alessandra Tiddia, Piero Marussig, Trieste, 2015, p.333, tav. 710. Esposizioni: Italienische Kunst Ausstellung in Deutschland, 1933. XVIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, 1932, sala 29, n. 31. Provenienza: Galleria del Milione, Milano. Collezione privata, Roma. Difetti.(I)

ven 17 DICEMBRE 2021