Asta (820)

Asta 347 Arte Moderna e Contemporanea

PICASSO PABLO (1881 - 1973) : Vieil homme songeant  la peinture ancienne: vierge  l'oiseau avec petit saint jean, personnage au poisson et jeunes filles.  - Asta Asta 347 Arte Moderna e Contemporanea - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PICASSO PABLO (1881 - 1973)

Vieil homme songeant la peinture ancienne: vierge l'oiseau avec petit saint [..]

 7/50. Tiratura e firma in basso a matita. Anno in lastra in alto a sinistra. Dimensione lastra: 43.4x36.2 cm. Editore: Galerie L. Leiris, Parigi. Edizione totale: 50 esemplari +17 prove d'artista. La grafica provenienza dalla Suite 347: opera composta da 347 incisioni realizzate tra il Marzo e l'Ottobre del 1968. La suite composta da quattro grandi nuclei tematici: La Celestina, ovvero le stampe selezionate da Picasso per un'edizione della Celestina di Fernando de Rojas. Picasso, la sua opera e il suo pubblico, una sorta di presentazione dei soggetti principali e di tutte le tecniche e gli stili utilizzati. Mitologia e circo, in cui affiorano la mitologia mediterranea e i tradizionali temi picassiani ed, infine, Il pittore e le modelle. Difetti.(C)

ven 17 DICEMBRE 2021