Asta (823)

HEINZ GEORG ANTON (1698 - 1759)

Angelo in legno policromo e parzialmente dorato.

 Su base quadrata in legno.Una delle personalità maggiormente distintive del Barocco moravo, Georg Anton Heinz nacque a Svitavy e leg̣ il suo nome e la sua produzione soprattutto a tre luoghi, Olomouc, Uni?ov e Znojmo. Tra le sue opere si annoverano singole sculture e interi gruppi, sia lignei che in stucco, per svariati edifici ecclesiastici. Per un confronto, si veda la Santa Margherita di Antiochia in legno scolpito e parzialmente dorato, databile al 1755 circa, nella Chiesa della Santa Croce di Znojmo.Bibliografia di riferimento: ''Georg Anton Heinz (1698-1759)'', Olomouc Archdiocesan Museum, 2011-2012.

ASTA 345 ARTE ANTICA
mar 14 DICEMBRE 2021
Stima