Asta (823)

MANIFATTURA ROMANA DEL XVII-XVIII SECOLO

Tavolo da parete in legno scolpito e dorato con sostegno in forma di sirena alata [..]

 Provenienza: Collezione Chigi, Ariccia. Collezione privata, Roma.Ridorature.Questo tavolo da parete romano nasce probabilmente come base di sostegno per una vetrina, come suggerito dal piano sagomato e dall'analogia compositiva con un altro illustre esemplare della medesima tipologia, la cosiddetta Scarabattola Ottoboni, oggi conservata al Metropolitan Museum of Art di New York (inv. 1972.73): in questo superbo arredo principesco romano realizzato a cavallo tra il XVII e il XVIII secolo, una figura virile appoggiata su una base rocciosa e ammantata sostiene, tra ghirlande di fiori che ne reggono gli spigoli posteriori, il piano sagomato, come nella presente versione fa la sirena alata e bicaudata. Di dimensioni piů ridotte e di fattura meno elaborata rispetto all'esemplare Ottoboni, questo tavolo da parete si inserisce nel novero degli arredi scultorei dell'ultimo periodo del Barocco romano.Bibliografia di riferimento: A. Gonzŕlez-Palacios, ''Arredi e Ornamenti alla Corte di Roma'', Milano 2004, pp. 128-129.

ASTA 345 ARTE ANTICA
mar 14 DICEMBRE 2021
Stima