Asta (824)

261

DELL'ORTO UMBERTO (1848 - 1895)

Almea.

 Firmato in basso a sinistra. Provenienza: Semenzato, Asta di dipinti dell'Ottocento, Milan, 3 November 1986, lot 77.Esposizione: Uberto Dell'Orto e il realismo lombardo del secondo ottocento, Nuovo Palazzo della Provincia, Sondrio, 15 gennaio-1 marzo 1992.Bibliografia: AA.VV. Catalogo dell'arte italiana dell'ottocento, n. 14, 1985, p. 215. Franco Monteforte, Uberto Dell'Orto e il realismo lombardo del secondo ottocento, Leonardo De Luca Editore, 1992, tav. 37. G.L. Marini, Il valore dei dipinti dell'ottocento, XIV edizione, Allemandi Editore, 1996/97, p. 221. Raffaele Calzini, Uberto dell'Orto pittore, Editori Alfieri e Lacroix, Roma, 1921, tav. XLVIII.

mer 15 DICEMBRE 2021
Stima