Close
 
Asta (824)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

ASTA 346 ARTE DEL XIX SECOLO DA UNA COLLEZIONE LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE

374

MANCINI ANTONIO (1852 - 1930)

Autoritratto.

 L'opera è accompagnata da autentica su fotografia a cura di Emilio Zanzi, Genova, 2 ottobre 1953. Provenienza: Raccolta Chierichetti, Milano. Collezione Schiavone. Collezione Privata.Esposizione: Galleria Guglielmi, Milano, 1972.Bibliografia: Cinzia Virno, Antonio Mancini. Catalogo Ragionato dell'opera. La pittura a olio, De Luca Editore, 2019, p. 218, fig. 276.

ASTA 346 ARTE DEL XIX SECOLO DA UNA COLLEZIONE LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE
mer 15 DICEMBRE 2021
Share
Stima
EUR 12.000,00 / 18.000,00