Close
 
Asta (824)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

ASTA 346 ARTE DEL XIX SECOLO DA UNA COLLEZIONE LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE

414

TROUBETZKOY PAUL (1866 - 1938)

Carla Erba.

 Firmato e dedicato ''Alla gentilissima signora Ida Gilio. Paolo Troubetzkoy''.Il soggetto di questa scultura, databile intorno al 1895-1896, è Carla Erba (1879-1939), figlia del facoltoso musicista milanese Luigi Erba e moglie, dal 1900, del duca Giuseppe Visconti di Modrone, dalla cui unione nacque, tra gli altri figli, Luchino Visconti, in seguito celebre a acclamato regista cinematografico. Troubetzkoy aveva ritratto per la prima volta Carla Erba nel 1895 in un gesso grande al vero, esposto alla Prima Biennale di Venezia e molto acclamato dalla critica, ma oggi disperso. Del medesimo modello in gesso si conoscono la scultura presente nelle collezioni del Museo del Paesaggio di Verbania (inv. T n. 294) e dedicata al critico letterario Felice Cameroni, e una seconda scultura passata nel 2017 sul mercato d'asta inglese, entrambe di dimensioni molto vicine alla nostra. Si segnalano poi alcune fusioni in bronzo, tra cui la più nota è quella della collezione della Galleria Statale Tretyakov di Mosca (inv. CK-240).Bibliografia di riferimento: F. Rabai e R. Troubetzkoy Hahn, ''Paolo Troubetzkoy. La Collezione del Museo del Paesaggio'', Verbania 2017, pp. 72-73.Z. I. Tregulova, ''Paul Troubetzkoy. Sculptor'', State Tretyakov Gallery, Mosca 2018, p. 44.

ASTA 346 ARTE DEL XIX SECOLO DA UNA COLLEZIONE LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE
mer 15 DICEMBRE 2021
Share
Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00