Close
 
Asta (824)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

ASTA 346 ARTE DEL XIX SECOLO DA UNA COLLEZIONE LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE

414

TROUBETZKOY PAUL (1866 - 1938)

Carla Erba.

 Firmato e dedicato ''Alla gentilissima signora Ida Gilio. Paolo Troubetzkoy''.Il soggetto di questa scultura, databile intorno al 1895-1896, Carla Erba (1879-1939), figlia del facoltoso musicista milanese Luigi Erba e moglie, dal 1900, del duca Giuseppe Visconti di Modrone, dalla cui unione nacque, tra gli altri figli, Luchino Visconti, in seguito celebre a acclamato regista cinematografico. Troubetzkoy aveva ritratto per la prima volta Carla Erba nel 1895 in un gesso grande al vero, esposto alla Prima Biennale di Venezia e molto acclamato dalla critica, ma oggi disperso. Del medesimo modello in gesso si conoscono la scultura presente nelle collezioni del Museo del Paesaggio di Verbania (inv. T n. 294) e dedicata al critico letterario Felice Cameroni, e una seconda scultura passata nel 2017 sul mercato d'asta inglese, entrambe di dimensioni molto vicine alla nostra. Si segnalano poi alcune fusioni in bronzo, tra cui la pi nota quella della collezione della Galleria Statale Tretyakov di Mosca (inv. CK-240).Bibliografia di riferimento: F. Rabai e R. Troubetzkoy Hahn, ''Paolo Troubetzkoy. La Collezione del Museo del Paesaggio'', Verbania 2017, pp. 72-73.Z. I. Tregulova, ''Paul Troubetzkoy. Sculptor'', State Tretyakov Gallery, Mosca 2018, p. 44.

ASTA 346 ARTE DEL XIX SECOLO DA UNA COLLEZIONE LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE
mer 15 DICEMBRE 2021
Share
Stima
EUR 3.000,00 / 5.000,00