Close
 
Asta (824)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

ASTA 346 ARTE DEL XIX SECOLO DA UNA COLLEZIONE LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE

219

PELLEGRINI RICCARDO (1863 - 1934)

Mercato spagnolo.

 Firmato in basso a sinistra. Al retro timbro dell'artista. Bibliografia: Rossana Bossaglia, L'ottocento italiano nelle collezioni pavesi, Circolo culturale pavese, 1989, p. 139. Maurizio Agnellini, Ottocento italiano, De Agostini Editore, 1996, p. 195.

ASTA 346 ARTE DEL XIX SECOLO DA UNA COLLEZIONE LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE
mer 15 DICEMBRE 2021
Share