Close
 
Asta (824)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

ASTA 346 ARTE DEL XIX SECOLO DA UNA COLLEZIONE LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE

276

TALLONE CESARE (1853 - 1919)

Paesaggio montano.

 Al retro dichiarazione di autenticità a cura di Edmondo Invernizzi. Provenienza: Collezione Cardarelli, Milano. già Collezione Invernizzi, Bergamo. Esposizione: Mostra Accademia di Brera, Milano 1921. Mostra Accademia Carrara, Bergamo 1921. Mostra Celebrativa di Cesare Tallone per il centenario della nascita, ex palazzo comunale Bergamo, dicembre 1953-gennaio 1954.Bibliografia: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n.7, Giulio Bolaffi Editore, 1978, p. 125.

ASTA 346 ARTE DEL XIX SECOLO DA UNA COLLEZIONE LOMBARDA E ALTRE COMMITTENZE
mer 15 DICEMBRE 2021
Share
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00