Asta (828)

ANFORA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
248

ANFORA

 ANFORA
MONDO ROMANO, III – II SECOLO a.C.

Grande anfora romana in terracotta, ascrivibile a tipo Dressel I. Il vaso è contraddistinto da alto orlo a fascia, lungo collo cilindrico, corpo ovoidale con spalla accentuata a spigolo vivo, puntale troncoconico conservato solo in parte. Sulla spalla sono impostate due anse a nastro. H. 116 cm. il lotto comprende il tripode in ferro battuto.

Provenienza
Collezione privata (anni ’60)

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022