Asta (828)

ANUBI

 ANUBI
EGITTO, EPOCA TARDA, VII- I SECOLO a.C.

Scultura in legno raffigurante un grande sciacallo coricato con le zampe anteriori portate in avanti e il muso sollevato come se fosse in attesa di un ordine. H. max. 24,5 cm; lunghezza 49,8 cm.
Lo sciacallo, associato al mondo delle necropoli e dei sepolcreti, era nel mondo egizio strettamente connesso con il dio Anubi o con il vicino dio Wepwawet, adorato nell’area di Assiut. L’esemplare qui proposto trova un confronto particolarmente stringente con uno sciacallo (di dimensioni lievemente inferiori) al British Museum (inv. EA35831: J.H. Taylor, N.C. Strudwick, Mummies: Death and the Afterlife in Ancient Egypt. Treasures from The British Museum, Santa Ana, Londra 2005, pp. 18-9): si noti in particolare la scelta di lavorare separatamente la testa ed il corpo dell’animale, assemblati poi in corrispondenza del collo. Sciacalli di questo tipo, associati a falconi, erano applicati al di sopra di sarcofagi in legno, al fine di garantire maggiore protezione alla mummia.

Provenienza
Collezione del pittore G. Sebasti, Alessandria d’Egitto (ante 1961)
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022