Asta (828)

ANUBI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ANUBI

 ANUBI
EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Scultura in legno stuccato e dipinto raffigurante il dio Anubi in forma di sciacallo. L'animale è seduto sulle zampe posteriori, con le zampe anteriori ed il busto sollevato. Il muso è particolarmente allungato e le orecchie sono appuntite. Numerosi dettagli anatomici dell'animale sono resi in colore rosso sul nero di fondo della pittura. H. 16,5 cm.

Provenienza
Vecchia collezione francese
Beppe Berna, arti tribali archeologia, acquisto 9 aprile 2006

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022