Asta (828)

AQUILA IN OSSO  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

AQUILA IN OSSO

 AQUILA IN OSSO
ROMA, III-IV SECOLO d.C.

Terminale in osso a forma di aquila stante sulle zampe, ad ali chiuse, posta su di un basamento modanato. Le ali, gli occhi ed il piumaggio sul petto sono caratterizzati da sottili incisioni. H. 6,8 cm.

Provenienza
Raccolta Alsadi, Roma
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022