Asta (828)

BASE DI STATUA

 BASE DI STATUA
EGITTO, PERIODO TOLEMAICO, IV - I SECOLO a.C.

Base di statua in pietra dura, ascrivibile ad una figura stante. Su questa si conservano solo parte dei piedi, peraltro realizzati con particolare cura (si noti l’indicazione delle unghie nelle dita). Quasi integro è invece il lungo testo geroglifico che occupa il tratto superiore della base, il davanti ed i fianchi. 17,4 x 13 cm.
Il testo è ancora da leggere nella sua totalità, ma alcune frasi sono state lette in occasione del precedente passaggio di mano: “il purificato”, “sacerdote di nab ?”, “che ha il suo ingresso nel tempio”, “Signore delle due verità”.

Provenienza
Collezione Jeffries Wyman (anni ‘50)
Hotel des ventes de Sens, Anne Yvonne Jouan, 20 gennaio 2001, lotto 10bis
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022