Asta (828)

CALICE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CALICE

 CALICE
ETRURIA MERIDIONALE, VULCI, FINE VII SECOLO a.C.

Calice in impasto bruno lucidato a stecca. Presenta vasca troncoconica, con una risega alla base ed alto piede a tromba con anelli rilevati. La vasca è decorata da solcature orizzontali. H. 13,3 cm, diam. max. 14,5 cm.

Provenienza
Collezione privata, Veneto
Pandolfini, 18 dicembre 1998, lotto 116
Collezione privata

Oggetto dichiarato d'interesse particolarmente importante dal Ministero per i Beni e le Attività Culturali

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022