Asta (828)

CAPITELLO  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CAPITELLO

 CAPITELLO
MONDO ROMANO, II-III SECOLO d.C.

Capitello corinzio in pietra calcarea. Sono particolarmente visibili le foglie riferibili a due corone sovrapposte i cui chiaroscuri sono accentuati da fori di trapano. H. 39 cm; largh. max. 44.
Provenienza
Mercato antiquario francese
Collezione privata

Lotto corredato di attestato di libera circolazione
An export licence is available for this lot

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022