CARTONNAGE EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.
Piccolo frammento di pannello in cartonnage dipinto che conserva entro un elemento quadrangolare una figura di iside inginocchiata. La dea indossa una lunga veste di colore rosso che lascia scoperti i seni ed allarga le braccia contraddistinte dalle ali, in vivace policromia. in corrispondenza delle mani della dea sono poste due piume. Nello spazio fra queste piume e la testa sono due colonne con testi geroglifici. H. 10 cm; largh. 13 cm.