Asta (828)

CARTONNAGE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CARTONNAGE

 CARTONNAGE
EGITTO, EPOCA TARDA, VIII-I SECOLO a.C.

Piccolo frammento di pannello in cartonnage dipinto che conserva entro un elemento quadrangolare una figura
di iside inginocchiata. La dea indossa una lunga veste di colore rosso che lascia scoperti i seni ed allarga le braccia
contraddistinte dalle ali, in vivace policromia. in corrispondenza delle mani della dea sono poste due piume. Nello spazio fra queste piume e la testa sono due colonne con testi geroglifici. H. 10 cm; largh. 13 cm.

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022