Asta (828)

CLAVUS COPTO  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

CLAVUS COPTO

 CLAVUS COPTO
EGITTO, II-VI SECOLO d.C.

Frammento di tessuto in lino decorato riferibile probabilmente al tratto contiguo a una spalla di una grande tunica copta. La fascia chiusa da un elemento circolare (un melograno?) presenta entro un elemento arrotondato campito di colore vinaccia,
una teoria di figure umane in movimento alternate a riempitivi fitomorfi. 40x18 cm.

Provenienza
Collezione privata del pittore G. Sebasti, Alessandria d’Egitto (ante 1961)
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022