Asta (828)

COLLANA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COLLANA

 COLLANA
ETRURIA, IX – VIII SECOLO a.C.

Collana in bronzo composta da quattro bullae di forma discoidale e con tratto superiore allungato, sostenute da elementi metallici con doppi occhielli ed alternati a tre pendenti allungati decorati ad incisione. La decorazione delle bullae è costituita da elementi rilevati disposti radialmente a partire da un elemento tondo al centro. Lungh. max. 28,5 cm.

Provenienza
Mercato antiquario

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022