Asta (828)

COPPA  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPA

 COPPA
MONDO ROMANO, II – III SECOLO d.C.

Coppetta in vetro soffiato di colore giallo, con orlo ingrossato ripiegato verso l’interno, vasca a profilo cilindrico, fondo arrotondato con andamento a profilo rientrante. La decorazione consiste in pinzature poste radialmente sul fondo. H. 7,3 cm; diam. orlo 7,5 cm.

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022