Asta (828)

COPPA SU PIEDE  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPA SU PIEDE

 COPPA SU PIEDE
ETRURIA, VII SECOLO a.C.

Grande coppa in ceramica d'impasto bruno, con orlo a profilo rientrato mosso da una costolatura, ampia vasca con carenatura accentuata, piede a tromba. Sull'orlo compaiono quattro prese orizzontali bifide, disposte radialmente, una delle quali è interessata da fori passanti. H. max. 13,8 cm; diam. max. 21,4 cm.

Provenienza
Collezione privata

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022