Asta (828)

COPPIA DI BATTENTI  - Asta Archeologia - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

COPPIA DI BATTENTI

 COPPIA DI BATTENTI
MONDO ROMANO, II - III SECOLO d.C.

Coppia di alloggiamenti per battenti in bronzo a forma di testa di leone, con le fauci spalancate destinati ad essere applicati ad elementi in legno (come attestato dai resti di chiodi metallici). I lineamenti degli animali, con grandi occhi aperti e criniera mossa, sono resi con un attento uso di cesello. Diam. 11,5 cm. ca.

Provenienza
Gorny & Mosch, Monaco di Baviera, 18 dicembre 2013, lotto 301

Archeologia
mer 9 FEBBRAIO 2022